Peru Nationals 2022


Date
Aug 19 - 21, 2022
City
Arequipa, Peru
Venue

Universidad Nacional de San Agustin (Área Ingenierías)

Address
Calle San Agustin 106
Details

Mariano Melgar and Paraninfo Auditoriums

Contact
Organization team
Organizers
Edgar Cáceres Cabana, Helar Gomez Chalco, and Natán Riggenbach
WCA Delegates
Andrés Hisashi Suzuki, Helar Gomez Chalco, and Natán Riggenbach
Download all the competition's details as PDF here.
Information
Events
Main event
Competitors
119
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 200 competitors.
The base registration fee for this competition is S/15 (Peruvian Sol).
Registration fees won't be refunded under any circumstance.
If you are a registered competitor you may change your registered events until by contacting the organization team.
No on the spot registrations will be accepted.


Solo tendrán derecho al polo del torneo quienes completen su registro (electrónico y pago) hasta el 30 de julio.
La inscripción se considera completa una vez que el participante completa su registro aquí y hace el pago, que es de 15 soles de base y 5 soles por modalidad.

Ver la pestaña Información para obtener información detallada y opciones de pago.

T-shirts will be given only to people completing their registration (electronic and payment) by July 30.
Payment must be made after electronic registration is completed here for the process to be considered successful. The base fee is 15 PEN and an additional 5 PEN must be paid per event.
See the Información tab for detailed information and payment options.

Participants coming from abroad should contact the organizers for payment options.

Highlights
Click here to display the highlights of the competition.

Jose Antonio Cuipal Maguiña won with an average of 8.23 seconds in the 3x3x3 Cube event. Juan Pablo Huanqui finished second (8.25) and Benjamín Ochoa finished third (8.41).

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Jose Antonio Cuipal Maguiña 6.57 8.23 Peru 7.936.5710.699.267.51
2x2x2 Cube Ronald Fernando Remuzgo Salazar 2.38 2.53 Peru 2.442.482.382.683.00
4x4x4 Cube Gerson Marcelo Nuñez Huanuiri 26.97 30.67 Peru 26.9733.2130.7828.0334.11
5x5x5 Cube Ronald Fernando Remuzgo Salazar 59.12 1:04.12 Peru 59.121:01.001:06.351:05.921:05.43
6x6x6 Cube Gerson Marcelo Nuñez Huanuiri 1:48.05 1:52.77 Peru 1:51.321:48.051:58.95
7x7x7 Cube Gerson Marcelo Nuñez Huanuiri 2:33.98 2:42.32 Peru 2:48.492:44.492:33.98
3x3x3 Blindfolded Gianfranco Huanqui 19.03 DNF Peru DNFDNF19.03
3x3x3 Fewest Moves Mateo Aguirre 28 35.33 Peru 422836
3x3x3 One-Handed Mateo Aguirre 11.53 12.51 Peru 13.0811.5320.0312.8611.59
Clock Adrian Lizarbe Estrada 5.65 6.98 Peru 6.388.025.656.997.58
Megaminx Juan Pablo Huanqui 32.11 34.18 Peru 34.1835.5132.8532.11DNF
Pyraminx Josué Esteban Bacilio Chicoma 2.42 3.02 Peru 2.423.233.022.823.37
Skewb Pedro Giuseppe Garcia Milla 3.36 4.62 Peru 4.884.655.144.323.36
Square-1 Andrés Hisashi Suzuki 5.57 NR 9.64 Peru 9.017.4812.4212.535.57
4x4x4 Blindfolded Gianfranco Huanqui 4:29.04 DNF Peru 4:29.045:42.23DNF
3x3x3 Multi-Blind Gianfranco Huanqui 20/20 48:10 Peru 16/20 53:2520/20 48:10
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 5:00.00 Top 60 advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 24 advance to next round
Semi Final Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 1:00.00 Top 24 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
4x4x4 Cube First round Bo2 / Ao5 2:00.00 2 attempts to get < 1:00.00 Top 24 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube First round Bo2 / Ao5 3:00.00 2 attempts to get < 1:50.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
6x6x6 Cube Final Bo1 / Mo3 5:00.00 1 attempt to get < 3:30.00
7x7x7 Cube Final Bo1 / Mo3 6:00.00 1 attempt to get < 4:30.00
3x3x3 Blindfolded First round Bo3 18:00.00 cumulative * Top 6 advance to next round
Final Bo3 10:00.00
3x3x3 Fewest Moves Final Mo3 1 hour
3x3x3 One-Handed First round Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 30.00 Top 24 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Clock Final Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 25.00
Megaminx First round Bo2 / Ao5 3:00.00 2 attempts to get < 1:45.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Pyraminx First round Ao5 1:00.00 Top 24 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Skewb First round Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 15.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Square-1 Final Bo2 / Ao5 1:00.00 2 attempts to get < 30.00
4x4x4 Blindfolded Final Bo3 40:00.00 cumulative *
5x5x5 Blindfolded Final Bo3 1:00:00.00 cumulative *
3x3x3 Multi-Blind Final Bo2 10:00.00 per cube, up to 60:00.00

You are viewing the schedule for the venue Universidad Nacional de San Agustin (Paraninfo).
The schedule is displayed in the timezone America/Lima.

Schedule for Friday (August 19, 2022)

From 01:30 PM
To 02:00 PM
Instalación
Auditorio (Mariano Melgar)
From 02:00 PM
To 03:05 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 1)
Auditorio (Mariano Melgar)
Format
Mo3
Time limit
1 hour
From 03:05 PM
To 03:45 PM
4x4x4 Blindfolded Final
Auditorio (Mariano Melgar)
Format
Bo3
Time limit
40:00.00 cumulative *
From 03:05 PM
To 04:10 PM
3x3x3 Multi-Blind Final (Attempt 1)
Auditorio (Mariano Melgar)
Format
Bo2
Time limit
10:00.00 per cube, up to 60:00.00
From 03:45 PM
To 04:45 PM
5x5x5 Blindfolded Final
Auditorio (Mariano Melgar)
Format
Bo3
Time limit
1:00:00.00 cumulative *
From 04:10 PM
To 05:10 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 2)
Auditorio (Mariano Melgar)
Format
Mo3
Time limit
1 hour
From 05:10 PM
To 06:15 PM
3x3x3 Multi-Blind Final (Attempt 2)
Auditorio (Mariano Melgar)
Format
Bo2
Time limit
10:00.00 per cube, up to 60:00.00

Schedule for Saturday (August 20, 2022)

From 09:30 AM
To 10:00 AM
Instalación
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
From 09:30 AM
To 10:00 AM
Instalación
Auditorio 2 (Paraninfo)
From 10:00 AM
To 10:25 AM
6x6x6 Cube Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
5:00.00
Cutoff
1 attempt to get < 3:30.00
From 10:00 AM
To 10:25 AM
6x6x6 Cube Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
5:00.00
Cutoff
1 attempt to get < 3:30.00
From 10:25 AM
To 10:50 AM
7x7x7 Cube Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
6:00.00
Cutoff
1 attempt to get < 4:30.00
From 10:25 AM
To 10:50 AM
7x7x7 Cube Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
6:00.00
Cutoff
1 attempt to get < 4:30.00
From 10:50 AM
To 11:15 AM
Pyraminx First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 10:50 AM
To 11:15 AM
Pyraminx First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 11:15 AM
To 11:35 AM
Skewb First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 15.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 11:15 AM
To 11:35 AM
Skewb First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 15.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 11:35 AM
To 11:55 AM
5x5x5 Cube First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
3:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:50.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 11:35 AM
To 11:55 AM
5x5x5 Cube First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
3:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:50.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 11:55 AM
To 12:15 PM
Megaminx First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
3:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:45.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 11:55 AM
To 12:15 PM
Megaminx First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
3:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:45.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 12:15 PM
To 12:45 PM
3x3x3 One-Handed First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 30.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 12:15 PM
To 12:45 PM
3x3x3 One-Handed First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 30.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 12:45 PM
To 01:05 PM
Square-1 Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 30.00
From 12:45 PM
To 01:05 PM
Square-1 Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 30.00
From 01:05 PM
To 02:05 PM
Almuerzo
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
From 01:05 PM
To 02:05 PM
Almuerzo
Auditorio 2 (Paraninfo)
From 02:05 PM
To 02:45 PM
4x4x4 Cube First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
2:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 02:05 PM
To 02:45 PM
4x4x4 Cube First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
2:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 02:45 PM
To 03:00 PM
Pyraminx Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 02:45 PM
To 03:00 PM
Pyraminx Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:00 PM
To 03:15 PM
Skewb Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:00 PM
To 03:15 PM
Skewb Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:15 PM
To 03:35 PM
5x5x5 Cube Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:15 PM
To 03:35 PM
5x5x5 Cube Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:35 PM
To 03:55 PM
4x4x4 Cube Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:35 PM
To 03:55 PM
4x4x4 Cube Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:55 PM
To 04:10 PM
3x3x3 One-Handed Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:55 PM
To 04:10 PM
3x3x3 One-Handed Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:10 PM
To 04:30 PM
Megaminx Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:10 PM
To 04:30 PM
Megaminx Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:30 PM
To 04:50 PM
Clock Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 25.00
From 04:30 PM
To 04:50 PM
Clock Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
1:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 25.00
From 04:50 PM
To 05:50 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 3)
Auditorio (Mariano Melgar)
Format
Mo3
Time limit
1 hour

Schedule for Sunday (August 21, 2022)

From 10:00 AM
To 10:30 AM
Registro
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
From 10:00 AM
To 10:30 AM
Registro
Auditorio 2 (Paraninfo)
From 10:30 AM
To 12:00 PM
3x3x3 Cube First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
5:00.00
Proceed
Top 60 advance to next round
From 10:30 AM
To 12:00 PM
3x3x3 Cube First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
5:00.00
Proceed
Top 60 advance to next round
From 12:00 PM
To 12:45 PM
2x2x2 Cube First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 12:00 PM
To 12:45 PM
2x2x2 Cube First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
1:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 12:45 PM
To 01:30 PM
Ronda consuelo (3x3)
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
From 12:45 PM
To 01:30 PM
Ronda consuelo (3x3)
Auditorio 2 (Paraninfo)
From 01:30 PM
To 02:30 PM
Almuerzo
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
From 01:30 PM
To 02:30 PM
Almuerzo
Auditorio 2 (Paraninfo)
From 02:30 PM
To 03:10 PM
3x3x3 Cube Second round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 02:30 PM
To 03:10 PM
3x3x3 Cube Second round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 24 advance to next round
From 03:10 PM
To 03:30 PM
3x3x3 Blindfolded First round
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo3
Time limit
18:00.00 cumulative *
Proceed
Top 6 advance to next round
From 03:10 PM
To 03:30 PM
3x3x3 Blindfolded First round
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Bo3
Time limit
18:00.00 cumulative *
Proceed
Top 6 advance to next round
From 03:30 PM
To 03:50 PM
3x3x3 Cube Semi Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 03:30 PM
To 03:50 PM
3x3x3 Cube Semi Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 03:50 PM
To 04:10 PM
2x2x2 Cube Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:50 PM
To 04:10 PM
2x2x2 Cube Final
Auditorio 2 (Paraninfo)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:10 PM
To 04:30 PM
3x3x3 Blindfolded Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Bo3
Time limit
10:00.00
From 04:30 PM
To 05:15 PM
3x3x3 Cube Final
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 05:15 PM
To 05:30 PM
Evento Sorpresa
Auditorio 1 (Mariano Melgar)
From 05:30 PM
To 06:00 PM
Premiación
Auditorio 1 (Mariano Melgar)

Esta es la sexta edición del Campeonato Nacional. Como ya es tradición, este torneo reune lo mejor del talento del speedcubing nacional y sirve para mostrarlo y reconocerlo.

LIMITE
El torneo tiene un límite en el número de participantes igual a 200. Recomendamos completar el registro con la debida anticipación.
El registro se cerrará cuando el límite de participantes se alcance. De no alcanzarse el límite, se aceptará registros hasta el 15 de agosto, pero solo tendrán derecho al polo del torneo quienes completen su registro antes del 31 de julio.

COSTO
El costo de la inscripción es de 15 soles de base y 5 soles por evento; esto quiere decir que si alguien participa en 3x3 y 2x2, por ejemplo, deberá pagar 15 soles de base, y 10 soles por los dos eventos, siendo un total de 25 soles.

REGISTRO
Para un registro exitoso, recomendamos seguir los siguientes pasos:
1. Conocer el reglamento de la WCA ya que este es un torneo oficial.
2. Elegir los eventos a inscribir cuidadosamente luego de revisar las pestañas Categorias y Horario. Prestar atención a los formatos de las rondas y a sus cortes y límites.
3. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
4. Hacer el pago de la inscripción de alguna de estas formas:
a. Presencialmente, en la Tienda de Cubos TCG de Arequipa.
b. Mediante Yape o Plin al 958461002 previa coordinación con Natán Riggenbach a través de ese mismo número.
Una vez hecho el pago, enviar nombre, lista de eventos, talla de polo y foto del pago a Natán Riggenbach.
Esperar a que el registro electrónico sea aceptado (puede tardar hasta 24 horas).

Los competidores que vengan de fuera del país pueden acceder a otras formas de pago coordinando con Natán Riggenbach. Sin embargo, su registro se considerará completo cumpliendo los siguientes requisitos:
1. Inscribirse electrónicamente completando el proceso aquí.
2. Confirmando su asistencia a Natán Riggenbach.

RESULTADOS PRELIMINARES
Los resultados preliminares, y los clasificados a rondas posteriores, se podrán ver casi en tiempo real en WCA Live.

La Universidad Nacional de San Agustín provee los espacios y servicios para la realización de este evento.

GAN CUBE auspicia los cubos con que se premiará a los ganadores y que se sorteará.

The Cube Girls presta su experiencia a la organización y preparará varios de los artículos del kit que se entregará a cada competidor.

En paralelo a este torneo, se realizará una serie de competencias no oficiales en equipos de 4 personas de un mismo colegio o de una misma universidad.

La modalidad de competencia será en postas, y habrá 3 modalidades. Se seguirá las reglas de la WCA con los arreglos necesarios que se describen a continuación.

3x3: Los participantes armarán un cubo 3x3 cada uno consecutivamente.
- La inspección es de 15 segundos para el primer participante e ilimitada para los demás.
- El primer participante iniciará el timer, y luego de terminar su solución, deberá soltar el cubo y chocar palmas con el siguiente participante para que este pueda iniciar la suya. La "posta" se pasará de la misma manera al tercer y cuarto participantes. El cuarto participante será el encargado de detener el timer al terminar su solución y soltar el cubo.

Mixto: Los participantes armarán un 2x2, un Pyraminx, un Skewb y un 4x4, un puzzle por participante y consecutivamente.
- La inspección es de 15 segundos para el primer participante e ilimitada para los demás.
- El primer participante iniciará el timer, y luego de terminar su solución, deberá soltar el cubo y chocar palmas con el siguiente participante para que este pueda iniciar la suya. La "posta" se pasará de la misma manera al tercer y cuarto participantes. El cuarto participante será el encargado de detener el timer al terminar su solución y soltar el cubo.
- Los participantes son libres de elegir el orden en que armarán los puzzles.

Colaboración a ciegas: Los participantes armarán un cubo 3x3 con los ojos vendados, debiendo todos participar en alguna parte de la solución.
- Se entregará a los participantes 4 cubos 3x3 con la misma mezcla. Los participantes podrán manipular y armar 3 de esos cubos con los ojos descubiertos buscando desarrollar una solución y estrategia para la ejecución del cuarto cubo con los ojos vendados.
- Procederán luego a vendarse los ojos y a armar el cuarto cubo. Deben participar todos, de modo que será necesario que vayan pasando el cubo uno a otro para hacer diferentes partes de la solución.
- Los competidores no deben hacer movimientos redundantes o que no contribuyan a la solución solo por aparentar que están participando en la misma.
- Se contabilizará el tiempo de forma similar a la modalidad Blindfolded: Se iniciará el timer y luego se podrán descubrir los cubos; y el último participante deberá detener el timer luego de soltar el cubo.

Los interesados en participar deben contactar a Helar Gómez con evidencia de pertenecer a la misma intitución educativa.

El horario y lugar de estas competencias se anunciará más adelante en esta misma pestaña.

En paralelo al torneo, se realizará algunas rondas no oficiales de 3x3 con el fin de reconocer a los competidores de categorías sub-10, 12 y 14 años.

Se considera sub-10 a los nacidos en el 2012 o después.
Se considera sub-12 a los nacidos en el 2010 o después.
Se considera sub-14 a los nacidos en el 2008 o después.

Ningún competidor puede participar en 2 categorías.

Los interesados en participar deben contactar a Helar Gómez con evidencia de su año de nacimiento.

El horario y lugar de estas competencias se anunciará más adelante en esta misma pestaña.

Para apreciar los resultados, haga click aquí

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a cutoff round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.